- Anita Ackva
- Leonie Adam
- Milja Aho
- Chloé Albaret
- Richard Alexander
- Linet Arndt
- Felicitas Arnold
- Katrin Aschendorf
- Josef Bach
- Lena-Sophie Baer
- Voxi Bärenklau
- Peter Baur
- Maja Beckmann
- Andrea Belfi
- Amos Ben-Tal
- Nicole Beutler
- Thorsten Bihegue
- Katharina Birch
- Mascha Mihoa Bischoff
- Frank Bittermann
- Anna Blomeier
- Linda Bockholt
- Vasco Boenisch
- Pierre Bokma
- Robert Borgmann
- Cornelius Borgolte
- Eva Veronica Born
- Eva-Veronica Born
- Moritz Bossmann
- Sofia Dorazio Brockhausen
- Till Brönner
- Alfred Brooks
- Christopher Bruckman
- Jele Brückner
- Sue Buckmaster
- Konstantin Bühler
- Anne Cathrin Buhtz
- Birgit Bungum
- Brandy Butler
- Danai Chatzipetrou
- Guy Clemens
- Liesbeth Coltof
- Henrike Commichau
- William Cooper
- Bernadette Corstens
- Dorothee Curio
- Thomas Dannemann
- Jessica Dannheisser
- Sanne Danz
- Elsie de Brauw
- Keimpe de Jong
- Remco de Jong
- Viviane De Muynck
- Francesc Nello Deakin
- Sophia Deimel
- George Dhauw
- Julia Dieners
- Karl Dietrich
- Franz Dittrich
- Dominik Dos-Reis
- Michael Douglas
- Anna Drexler
- Zaza Dupont
- Lars Ehrhardt
- Nadja Sofie Eller
- Anton Engelmann
- Carly Everaert
- KlangFigurenKollektiv feat. Niko Dolle, Stella Polaris /YENGA/
- Bernd Felder
- Lieve Fikkers
- Florian Fischer
- Sarah Flechtker
- Romain Frequency
- Eva G. Alonso
- Marina Galic
- Boston Gallacher
- Georg & Paul
- Tom Gerhartz
- Robert Gerloff
- Wolfgang Göbbel
- Ann Göbel
- Greta Goiris
- Stefan „Pele“ Götzer
- Anke Grot
- Boris Gurevich
- Camillo Guthmann
- Tamó Gvenetadze
- Michael Habelitz
- Gina Haller
- Ada Halonen
- Louisa „Lilou“ Halter
- Izah Hankammer
- Paul Hankinson
- Jens Harzer
- Sara Hasenbrink
- William Hauf
- Jessica Helbach
- Mona Louisa-Melinka Hempel
- Rocío Hernández Marchant
- Kat Heß
- Tim-Fabian Hoffmann
- Lara Hohmann
- Jonas Holle
- Krzysztof Honowski
- Martin Horn
- Alexander Djurkov Hotter
- Ingrid Hu
- Sandra Hüller
- Stefan Hunstein
- Marius Huth
- Lasha Iashvili
- Henrike Iglesias
- Victor IJdens
- Marleen Ilg
- Manuela Infante
- Laura Isbert Prades
- Stacyian Jackson
- Roberto Jean
- Hilary Jeffery
- Norbert Joachim
- Ramon John
- Jonas Johnke
- Christian Feras Kaddoura
- Lea Kallmeier
- Volker Kamp
- Roman Kanonik
- Selen Kara
- Torsten Kindermann
- Bettina Kirmair
- Denny Klein
- Hannes Koch
- Luis Liun Koch
- Mateja Koležnik
- Barbara Kölling
- Siru Kosonen
- Jasmin Kruezi
- Flora Kruppa
- Risto Kübar
- Jana Kuhlemeier
- Bernd Kühne
- Sascha Kühne
- Maika Küster
- Tuuli Kyttälä
- Lennart Laberenz
- Stéphane Laimé
- Norbert Lammert
- Sirko Lamprecht
- Leonhard Reso / Hagen-Goar Bornmann
- Emilie Leriche
- Maximilian Lindner
- Michael Lippold
- Julia Lochte
- Michael Lohmann
- Manuel Loos
- Annika Lu
- Emily Lück
- Rabea Lüthi
- Wolfgang Macher
- Tanja Maderner
- Jasmin Maghames
- Anna Marienfeld
- Roosa Marttiini
- Špela Mastnak
- Emir Medic
- Rebecca Meining
- Wolfgang Menardi
- Lydia Merkel
- Merle Bader / Antonia Busse
- Jonathan Mertz
- Theresa Mielich
- Oliver Möller
- Karin Moog
- Mehdi Moradpour
- Theun Mosk
- Hans-Jakob Mühlethaler
- Henriette Müller
- Daniel Nerlich
- Dorothea Neweling
- Veronika Nickl
- Diego Noguera
- Angela Obst
- Naomi Oppenheim
- Mercy Dorcas Otieno
- Friederike Ott
- Lan Anh Pham
- Will-Jan Pielage
- Pietu Pietäinen
- Kevin* Pieterse
- Lara Pilloni
- Paula Julie Pitsch
- Rob Polmann
- Bettina Pommer
- Íngrid Pons i Miras
- Michael Prelle
- Abenaa Prempeh
- Steven Prengels
- Sophia Profanter
- Bernd Rademacher
- Jon Rafman
- Anna Raiola
- Janina Rajakangas
- Ulrich Rasche
- Josephine Raschke
- Damian Rebgetz
- Cornelius Reitmayr
- Maria Ribas Gomes Mendonça da Fonseca
- Karsten Riedel
- Anne Rietmeijer
- Cathrin Rose
- Justus Rosenkranz
- Marie Caroline Rössle
- Marie Roth
- Carsten Rüger
- Christopher Rüping
- Tabea Sander
- Ana Savić-Gecan
- Markus Schabbing
- Annemarie Schagerl
- Steven Scharf
- Florian Schaumberger
- Marielle Schavan
- Diede Schipper
- Nora Schlocker
- Tom Schneider
- André Schöne
- Inga Schonlau
- Arthur Schopa
- Sophia Schroth
- Maarten Schumacher
- Arne Schumann
- Johannes Schütz
- Christian Schweig
- Lene Schwind
- C'Cesirhe Lesley Sedney
- Kübra Sekin
- Jae A Shin
- Jörg Siebenhaar
- Johan Simons
- Warre Simons
- Mina Skrövset
- Spoke
- Liesbeth Standaert
- Mateusz Staniak
- Yannik Stöbener
- Anna Tabea Stockbrügger
- Jannick Stühff
- Lara Suppe
- Mieko Suzuki
- Miroslava Svolikova
- Erkin Ulvi Teke
- Theresa Klose / Jiaying Lin
- Minna Tiikkainen
- Lukas Tobiassen
- Aladji Touré
- Maria Trautmann
- Andrijana Trpković
- Saara Turunen
- Stephanie van Batum
- Martina van Boxen
- Esther van de Pas
- Benjamin van Dijk
- Imre und Marne van Opstal
- Louis van Spaendonck
- Jeroen Versteele
- Vincent Rietveld und Ward Weemhoff (De Warme Winkel)
- Tom Visser
- Jordy Vogelzang
- Isabela Voicu
- Raimund Orfeo Voigt
- Mona Vojacek Koper
- Lukas von der Lühe
- Romy Vreden
- Lennard Walter
- Laura Wasniewski
- Jan-Sebastian Weichsel
- Alexander Wertmann
- Johanna Wieking
- Amelie Willberg
- Anna Wörl
- Meng-Ke Wu
- Jing Xiang
- Sungkum-Jennie Yang
- Irina Zabolotna
- Claudio Zeeb
- Salome Zehnder
- Yiyang Zhao
- Albrecht Ziepert
- Erikas Žilaitis
- Jordy Zoet
- Johannes Zotz
Heute
Do.16.05
Fr.17.05
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Einführung 19:00
Sa.18.05
Oval Office
YENGA Album Release
in szenografischer Kooperation mit scheinzeitmenschen
21:15
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
So.19.05
Mo.20.05
Schauspielhaus
Lesung, Gastspiel
Du klingst so komisch
Corinna Harfouch auf der Suche nach dem Spaß
19:00 — 20:20
Do.23.05
Fr.24.05
Theaterrevier
Whatever The Fuck You Want
SPÜRNASEN GESUCHT
Interaktive Lesung
17:30
Karten an der Abendkasse
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.25.05
Schauspielhaus
Die Brüder Karamasow
nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij
15:00 — 22:00
+ Plausch und Rausch: Dramaturgische Gespräche und Wodka in den Pausen
So.26.05
Vorplatz Theaterrevier
Kinder- und Familienflohmarkt
11:00 — 15:00
Reservierung einer Standfläche: jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Di.28.05
Kammerspiele
Preview
Verflechtungen. Das Leben der Haare
Probenbesuch für Abonnent*innen
19:00
Kartenreservierung über die Theaterkasse
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
MazelFreten: Rave Lucid
20:00 — 20:50
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die Ruhrfestspiele Recklinghausen
Mi.29.05
Do.30.05
Kammerspiele
Lesung, Gastspiel
Drei ostdeutsche Frauen betrinken sich und gründen den idealen Staat
19:00 — 20:10
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fr.31.05
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.01.06
So.02.06
Kammerspiele
Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich
nach David Foster Wallace
19:00 — 20:45
Vorplatz Schauspielhaus
Premiere
Die Schutzbefohlenen – Was danach geschah (2024)
von Elfriede Jelinek
19:00
Di.04.06
Mi.05.06
Do.06.06
Theaterrevier
Schulvorstellung
Mädchenschrift
von Özlem Özgül Dündar und der Drama Control
10:00 — 10:45
Fr.07.06
Schauspielhaus
Premiere
PULSE!
Till Brönner meets Dance
Eine Produktion des Schauspielhaus Bochum
Ein Auftragswerk der Brost-Stiftung
19:30
Theaterrevier
zum letzten Mal
Mädchenschrift
👽 13+
von Özlem Özgül Dündar und der Drama Control
19:30 — 20:15
Sa.08.06
Schauspielhaus
PULSE!
Till Brönner meets Dance
Eine Produktion des Schauspielhaus Bochum
Ein Auftragswerk der Brost-Stiftung
19:30
+ Einführung 19:00
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Einführung 19:00
Oval Office
... wo man Spuren hinterlässt
Das Ensemble von Nadzieja i tęsknota / Umut ve Özlem / Hoffen und Sehnen erzählt eigene Geschichten
20:00
So.09.06
Schauspielhaus
PULSE!
Till Brönner meets Dance
Eine Produktion des Schauspielhaus Bochum
Ein Auftragswerk der Brost-Stiftung
17:00
+ Einführung 16:30
Kammerspiele
Mit anderen Augen
Ein musikalischer Abend über das Sehen
von Selen Kara und Torsten Kindermann
19:00 — 20:30
Di.11.06
Schauspielhaus
zum letzten Mal
Der Würgeengel
Psalmen und Popsongs
nach dem gleichnamigen Film von Luis Buñuel
19:30 — 21:10
Kammerspiele
10 €-Tag
Verflechtungen. Das Leben der Haare
von Manuela Infante
19:30
+ Einführung 19:00
Mi.12.06
Do.13.06
Fr.14.06
Grillo-Theater Essen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
Nora Abdel-Maksoud: Jeeps
19:30
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die TUP
Sa.15.06
Schauspielhaus
10 €-Tag
Miranda Julys Der erste fiese Typ
nach dem Roman von Miranda July
19:30 — 21:45
So.16.06
Schauspielhaus
zum letzten Mal
Miranda Julys Der erste fiese Typ
nach dem Roman von Miranda July
19:00 — 21:15
Mo.17.06
Oval Office
Workshop, Gastspiel
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Di.18.06
Oval Office
Workshop, Gastspiel
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Kammerspiele
Gastspiel
eigen.regie – Ein Abend wegen und gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
19:30
5,00 €
Mi.19.06
Oval Office
Workshop, Gastspiel
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Do.20.06
Oval Office
Workshop, Gastspiel
eigen.regie – Werkstatt gegen Einsamkeit
im Rahmen der Aktionswoche Gemeinsam aus der Einsamkeit
Uhrzeit folgt
→ zur Anmeldung
→ zur Anmeldung
Theaterrevier
Schulvorstellung
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
10:00 — 11:10
Theaterrevier
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
19:30 — 20:40
Fr.21.06
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Sa.22.06
So.23.06
Schauspielhaus
zum letzten Mal
Die Brüder Karamasow
nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij
15:00 — 22:00
Mi.26.06
Kammerspiele
10 €-Tag
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:30
Kurzfassung für das Schauspielschultreffen
Do.27.06
Oval Office
Gewaltig endet so das Jahr – Meine Tage mit Georg Trakl
Eine literarische Annäherung von Werner Streletz
18:00
Schauspielhaus
Das neue Leben
where do we go from here
frei nach Dante Alighieri, Meat Loaf und Britney Spears
19:30 — 21:40
+ Einführung 19:00
Fr.28.06
Schauspielhaus
Das neue Leben
where do we go from here
frei nach Dante Alighieri, Meat Loaf und Britney Spears
19:30 — 21:40
Kammerspiele
Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich
nach David Foster Wallace
19:30 — 21:15
Oval Office
Oval Talk
Gespräche zum Verständnis unserer Zeit mit Prasanna Oommen und Gäst*innen
20:00
Sa.29.06
So.30.06
Kammerspiele
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson
Bis Seite 27 nach Arthur Conan Doyle
von Angela Obst
19:00 — 20:50
Mo.01.07
Di.02.07
Theaterrevier
Schulvorstellung
Der Struwwelpeter
nach der Erzählung von Heinrich Hoffmann
10:00 — 10:50
Mi.03.07
Theaterrevier
Schulvorstellung
Der Struwwelpeter
nach der Erzählung von Heinrich Hoffmann
10:00 — 10:50
Do.04.07
Kammerspiele
zum letzten Mal
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson
Bis Seite 27 nach Arthur Conan Doyle
von Angela Obst
19:30 — 21:20
Fr.05.07
Schauspielhaus
Musikalische Lesung, Gastspiel
Uwe Johnson: Jahrestage – aus dem Leben von Gesine Cresspahl
Eine Vorführung mit Charly Hübner und Caren Miosga
19:30 — 21:00
Sa.06.07
Sa.21.09
So.17.11
Kammerspiele
Musikshow, Gastspiel
Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show
Die großen Hits der Filmmusik mit Pamela Falcon, Jay Oh, Michael Wurst, Jo Hartmann, Daniela Rothenburg u.v.m.
17:00
Mi.27.11