- Nicole Beutler
- Thorsten Bihegue
- Katharina Birch
- Robert Borgmann
- Sue Buckmaster
- Guy Clemens
- Liesbeth Coltof
- Florian Fischer
- Robert Gerloff
- Tamó Gvenetadze
- Sara Hasenbrink
- Mona Louisa-Melinka Hempel
- Henrike Iglesias
- Manuela Infante
- Christian Feras Kaddoura
- Selen Kara
- Luis Liun Koch
- Mateja Koležnik
- Barbara Kölling
- Lara Pilloni
- Janina Rajakangas
- Ulrich Rasche
- Christopher Rüping
- Marielle Schavan
- Nora Schlocker
- Tom Schneider
- Arthur Schopa
- Sophia Schroth
- Johan Simons
- Mateusz Staniak
- Saara Turunen
- Stephanie van Batum
- Martina van Boxen
- Imre und Marne van Opstal
- Vincent Rietveld und Ward Weemhoff (De Warme Winkel)
- Lennard Walter
Today
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Introduction 19:00
Thur.25.04
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
by Theresia Walser
21:30
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fri.26.04
Theaterrevier
School Performance
Mädchenschrift
by Özlem Özgül Dündar und der Drama Control
09:30 — 10:15
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.27.04
Sun.28.04
Thur.02.05
Fri.03.05
Theaterrevier
School Performance
Der geheimnisvolle Fremde
based on the novel by Mark Twain
09:30 — 10:45
Schauspielhaus
Trauer ist das Ding mit Federn
von Max Porter
19:30 — 21:30
Bereits gekaufte Karten können umgetauscht oder zurückgegeben werden.
Theaterrevier
Ich bin Marc
👽 14+
Solo-Tanztheaterperformance von Kama Frankl-Groß und Christopher Deutsch
19:30 — 20:15
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
by Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.04.05
Schauspielhaus
Macbeth
by William Shakespeare
19:30 — 22:40
Bereits gekaufte Karten können umgetauscht oder zurückgegeben werden
Theaterrevier
Ich bin Marc
👽 14+
Solo-Tanztheaterperformance von Kama Frankl-Groß und Christopher Deutsch
19:30 — 20:15
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
by Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.05.05
Kammerspiele
Mit anderen Augen
A musical evening about sight
by Selen Kara and Torsten Kindermann
19:00 — 20:30
Oval Office
Concert
So What!
Remember – Music loves you
Rothenburg meets Brenken
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Tue.07.05
Kammerspiele
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
Kid Koala: The Storyville Mosquito
19:30 — 20:50
+ autograph session afterwards with Kid Koala
Wed.08.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
Five Lines
Erinnerungen aus der Zukunft
by Frau Trapp
18:00 — 19:00
Kammerspiele
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
Kid Koala: The Storyville Mosquito
19:30 — 20:50
+ afterwards autograph session with Kid Koala
Thur.09.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
Die gestiefelte Katze
🐥 4+
by Theater Zitadelle Puppet Company
15:00 — 15:50
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
Die gestiefelte Katze
🐥 4+
by Theater Zitadelle Puppet Company
18:00 — 18:50
Fri.10.05
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
by Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.11.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
LOCO
by Cie. Belova – Iacobelli
18:00 — 19:00
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
by Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.12.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, guest performance
LOCO
by Cie. Belova – Iacobelli
16:00 — 17:00
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:00 — 20:20
+ Introduction 18:30
Mon.13.05
Thur.16.05
Fri.17.05
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Introduction 19:00
Sat.18.05
Oval Office
YENGA Album Release
in szenografischer Kooperation mit scheinzeitmenschen
21:15
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sun.19.05
Mon.20.05
Schauspielhaus
Reading, guest performance
Du klingst so komisch
Corinna Harfouch auf der Suche nach dem Spaß
19:00 — 20:20
Thur.23.05
Fri.24.05
Theaterrevier
Whatever The Fuck You Want
Open Stage
Ausgewählt durch die Drama Control
17:30
Tickets at the box office
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sat.25.05
Schauspielhaus
Die Brüder Karamasow
based on the novel by Fjodor M. Dostojewskij
15:00 — 22:00
+ Plausch und Rausch: Dramaturgische Gespräche und Wodka in den Pausen
Sun.26.05
Vorplatz Theaterrevier
Kinder- und Familienflohmarkt
11:00 — 15:00
Reservierung einer Standfläche: jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Tue.28.05
Kammerspiele
Preview
Verflechtungen. Das Leben der Haare
Rehearsal visit for subscribers
19:00
Ticket reservation via the box office
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
MazelFreten: Rave Lucid
20:00 — 20:50
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die Ruhrfestspiele Recklinghausen
Wed.29.05
Theaterrevier
School Performance, guest performance
trolllike
Performance von STERNA | PAU
10:00 — 11:10
Thur.30.05
Kammerspiele
Reading, guest performance
Drei ostdeutsche Frauen betrinken sich und gründen den idealen Staat
19:00 — 20:10
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
by Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fri.31.05
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
by Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Wed.05.06
Fri.07.06
Schauspielhaus
premiere
PULSE!
Till Brönner meets Dance
A work commissioned by the Brost Foundation
19:30
Sat.08.06
Sun.09.06
Fri.14.06
Grillo-Theater Essen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
Nora Abdel-Maksoud: Jeeps
19:30
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über Theater und Philharmonie Essen ab Ende April
Mon.17.06
Thur.20.06
Theaterrevier
School Performance
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
10:00 — 11:10
Fri.21.06
Sat.22.06
Sun.23.06
Mon.01.07
Schauspielhaus
Concert, guest performance
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys
Es leuchten die Sterne
19:30
Fri.05.07
Schauspielhaus
Musical reading, guest performance
Uwe Johnson: Jahrestage – aus dem Leben von Gesine Cresspahl
Eine Vorführung mit Charly Hübner und Caren Miosga
19:30 — 21:00
Sat.21.09
Sun.17.11
Kammerspiele
Music show, guest performance
Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show
Die großen Hits der Filmmusik mit Pamela Falcon, Jay Oh, Michael Wurst, Jo Hartmann, Daniela Rothenburg u.v.m.
17:00
Wed.27.11