- Nicole Beutler
- Thorsten Bihegue
- Katharina Birch
- Robert Borgmann
- Sue Buckmaster
- Guy Clemens
- Liesbeth Coltof
- Florian Fischer
- Robert Gerloff
- Tamó Gvenetadze
- Sara Hasenbrink
- Mona Louisa-Melinka Hempel
- Henrike Iglesias
- Manuela Infante
- Christian Feras Kaddoura
- Selen Kara
- Luis Liun Koch
- Mateja Koležnik
- Barbara Kölling
- Lara Pilloni
- Janina Rajakangas
- Ulrich Rasche
- Christopher Rüping
- Marielle Schavan
- Nora Schlocker
- Tom Schneider
- Arthur Schopa
- Sophia Schroth
- Johan Simons
- Mateusz Staniak
- Saara Turunen
- Stephanie van Batum
- Martina van Boxen
- Imre und Marne van Opstal
- Vincent Rietveld und Ward Weemhoff (De Warme Winkel)
- Lennard Walter
Heute
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Einführung 19:00
Do.25.04
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
21:30
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fr.26.04
Theaterrevier
Schulvorstellung
Mädchenschrift
von Özlem Özgül Dündar und der Drama Control
09:30 — 10:15
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.27.04
So.28.04
Do.02.05
Fr.03.05
Theaterrevier
Schulvorstellung
Der geheimnisvolle Fremde
nach dem Roman von Mark Twain
09:30 — 10:45
Schauspielhaus
Trauer ist das Ding mit Federn
von Max Porter
19:30 — 21:30
Bereits gekaufte Karten können umgetauscht oder zurückgegeben werden.
Theaterrevier
Ich bin Marc
👽 14+
Solo-Tanztheaterperformance von Kama Frankl-Groß und Christopher Deutsch
19:30 — 20:15
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.04.05
Schauspielhaus
Macbeth
von William Shakespeare
19:30 — 22:40
Bereits gekaufte Karten können umgetauscht oder zurückgegeben werden
Theaterrevier
Ich bin Marc
👽 14+
Solo-Tanztheaterperformance von Kama Frankl-Groß und Christopher Deutsch
19:30 — 20:15
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
So.05.05
Kammerspiele
Mit anderen Augen
Ein musikalischer Abend über das Sehen
von Selen Kara und Torsten Kindermann
19:00 — 20:30
Oval Office
Konzert
So What!
Remember – Music loves you
Rothenburg meets Brenken
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Di.07.05
Kammerspiele
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Kid Koala: The Storyville Mosquito
19:30 — 20:50
+ anschließend Autogrammstunde mit Kid Koala
Mi.08.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Five Lines
Erinnerungen aus der Zukunft
von Frau Trapp
18:00 — 19:00
Kammerspiele
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Kid Koala: The Storyville Mosquito
19:30 — 20:50
+ anschließend Autogrammstunde mit Kid Koala
Do.09.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Die gestiefelte Katze
🐥 4+
von Theater Zitadelle Puppet Company
15:00 — 15:50
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
Die gestiefelte Katze
🐥 4+
von Theater Zitadelle Puppet Company
18:00 — 18:50
Fr.10.05
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.11.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
LOCO
von Cie. Belova – Iacobelli
18:00 — 19:00
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
So.12.05
Theaterrevier
FIDENA 2024 – Figurentheater der Nationen, Gastspiel
LOCO
von Cie. Belova – Iacobelli
16:00 — 17:00
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:00 — 20:20
+ Einführung 18:30
Mo.13.05
Do.16.05
Fr.17.05
Kammerspiele
Die Fledermaus
von David Gieselmann nach der Operette von Johann Strauß
19:30 — 20:50
+ Einführung 19:00
Sa.18.05
Oval Office
YENGA Album Release
in szenografischer Kooperation mit scheinzeitmenschen
21:15
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
So.19.05
Mo.20.05
Schauspielhaus
Lesung, Gastspiel
Du klingst so komisch
Corinna Harfouch auf der Suche nach dem Spaß
19:00 — 20:20
Do.23.05
Fr.24.05
Theaterrevier
Whatever The Fuck You Want
Open Stage
Ausgewählt durch die Drama Control
17:30
Karten an der Abendkasse
Oval Office
Der Großinquisitor
nach Motiven aus Die Brüder Karamasow von Fjodor M. Dostojewskij
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Sa.25.05
Schauspielhaus
Die Brüder Karamasow
nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij
15:00 — 22:00
+ Plausch und Rausch: Dramaturgische Gespräche und Wodka in den Pausen
So.26.05
Vorplatz Theaterrevier
Kinder- und Familienflohmarkt
11:00 — 15:00
Reservierung einer Standfläche: jungesschauspielhaus [at] schauspielhausbochum.de
Di.28.05
Kammerspiele
Preview
Verflechtungen. Das Leben der Haare
Probenbesuch für Abonnent*innen
19:00
Kartenreservierung über die Theaterkasse
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
MazelFreten: Rave Lucid
20:00 — 20:50
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über die Ruhrfestspiele Recklinghausen
Mi.29.05
Do.30.05
Kammerspiele
Lesung, Gastspiel
Drei ostdeutsche Frauen betrinken sich und gründen den idealen Staat
19:00 — 20:10
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Fr.31.05
Oval Office
Eschenliebe
Ein Stück für einen Schauspieler und einen Baum
von Theresia Walser
20:00
Extra Kartenkontingent an der Abendkasse
Mi.05.06
Fr.07.06
Sa.08.06
So.09.06
Fr.14.06
Grillo-Theater Essen
RuhrBühnen*Spezial
Die Theater im Ruhrgebiet entdecken!
Nora Abdel-Maksoud: Jeeps
19:30
15,00 € auf allen Plätzen, Verkauf über Theater und Philharmonie Essen ab Ende April
Mo.17.06
Do.20.06
Theaterrevier
Schulvorstellung
SPLASH – un/coming of age
Stückentwicklung von Henrike Iglesias, Mona Louisa-Melinka Hempel, der Drama Control und dem Ensemble
10:00 — 11:10
Fr.21.06
Sa.22.06
So.23.06
Mo.01.07
Fr.05.07
Schauspielhaus
Musikalische Lesung, Gastspiel
Uwe Johnson: Jahrestage – aus dem Leben von Gesine Cresspahl
Eine Vorführung mit Charly Hübner und Caren Miosga
19:30 — 21:00
Sa.21.09
So.17.11
Kammerspiele
Musikshow, Gastspiel
Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show
Die großen Hits der Filmmusik mit Pamela Falcon, Jay Oh, Michael Wurst, Jo Hartmann, Daniela Rothenburg u.v.m.
17:00
Mi.27.11